Опубликовано: 15 февраля, 2021 г., 13:01

XXIX Весенняя выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Сезон 2020-2021»

Новости партнеров

С 3 по 7 марта 2021 года в ЦВК «Экспоцентр» пройдет крупнейшая в стране выставка-ярмарка народных художественных промыслов «ЛАДЬЯ. Сезон 2020-2021», которая состоится при соблюдении всех необходимых мер безопасности по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Выставка организуется Ассоциацией «Народные художественные промыслы России», при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Соорганизатор выставки – АО «ЭКСПОЦЕНТР».
Генеральный спонсор выставки – ПАО «Транснефть»


В это непростое время, когда пандемия коронавирусной инфекции затронула весь экономический сектор и вызвала серьёзные проблемы во всех сферах бизнеса, организации народных промыслов оказались наиболее пострадавшей отраслью российской экономики. Выставочный проект «ЛАДЬЯ. Сезон 2020-2021» позволит объединить усилия и создать дополнительные возможности для поддержки и развития отрасли народных промыслов.

«ЛАДЬЯ» – единственный выставочный проект России, который представляет весь спектр народного искусства в стране. Ежегодно Выставка признается социально значимой и пользуется огромной популярностью у москвичей и гостей столицы. В выставке примут участие творческие объединения, индивидуально работающие мастера и ремесленники из 55 регионов России.

Площадь выставки составит более 15 000 кв. м.

Выставка является не только творческой лабораторией, авторитетной профессиональной площадкой, но и коммуникационной средой для развития деловой активности участников и гостей выставки - диалога, дискуссий, погружения в проблематику развития отрасли. Гости мероприятия смогут увидеть собранную вместе богатейшую палитру народных художественных промыслов со всей России, оценить новые возможности и векторы развития отрасли, познакомиться с новинками, найти новых клиентов и наладить новые партнёрские отношения.

По традиции свои лучшие изделия представят всемирно известные центры народного искусства: Ростовская финифть, Гжель, Алтайская керамика, Кисловодский фарфор, Кадомский вениз, Кубачи, Жостово, Торжокские золотошвеи, Кружевной край из Липецкой области, Вятский корзиночный промысел и многие-многие другие. Наряду с предприятиями промыслов и мастерами, работающими индивидуально, в выставке примут участие образовательные учреждения, ведущие подготовку кадров для предприятий промыслов.

Впервые в выставке примет участие региональная Ассоциация «Союз Гжельских Мастеров», организованная в 2019 году и объединяющая большинство гжельских художников, ремесленников, мастеров, а также 25 малых предприятий, работающих в сфере народных художественных промыслов. Приоритетными направлениями «Союза Гжельских Мастеров» являются сохранение культурного наследия Гжели и народных художественных промыслов России, возрождение исторических гжельских керамических производств. «Союз Гжельских Мастеров» выступает соорганизатором выставочного павильона, представляющего широкий временной и художественный срез Гжельского искусства, предлагающего все жанры и техники керамического промысла Гжели – расписную майолику, кобальтовый и цветной фарфор, гончарное искусство, художественную керамику, декор и дизайн в архитектурной среде.

Также будет представлен коллективный стенд мастеров и ремесленников интернет -платформы «Ярмарка мастеров» (livemaster.ru). Совместный проект, направленный на увеличение каналов сбыта продукции представителей отрасли народных художественных промыслов, – мероприятие, реализуемое в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией «Народные художественные промыслы России» и интернет платформой «Ярмарка мастеров».
Экспозиция выставки будет сформирована по отраслевому принципу: салоны фарфора и керамики, лаковой живописи, художественной резьбы по дереву и кости, росписи по металлу, художественного ткачества и ковроделия, художественной обработки металла и кожи, хрусталя и стекла и т. д.

Деловое общение на выставке пройдёт в формате консультационных площадок. Искусствоведы и эксперты дадут индивидуальные рекомендации представителям предприятий народных художественных промыслов, мастерам, художникам, проведут консультации, творческие беседы и обсуждения на стендах экспонентов. Тематика включает все сферы деятельности, имеющие значение для отрасли НХП.

Участники выставки представят новые образцы изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства, а также возможности своих организаций по приёму туристических групп и индивидуальных туристов.

Благодаря поддержке государственных органов власти субъектов Российской Федерации самое активное участие в выставке примут регионы России, коллективные экспозиции которых будут организованы региональными Фондами и Центрами поддержки предпринимательства, что позволит им не только представить все разнообразие традиционных промыслов и ремёсел региона, но и даст возможность презентовать лучшие туристические маршруты в местах традиционного бытования промыслов, объединяющие туристские комплексы на базе действующих предприятий промыслов, музейные и выставочные центры, площадки для интерактивных туристских программ.
Главным событием выставки станет экспозиция Выставки-конкурса «Великая Отечественная война в произведениях художников и мастеров народных художественных промыслов России», удостоенной гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Презентация проекта состоялась в июле 2020 года в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и получила высокую оценку Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В. И. Матвиенко и членов Совета Федерации.

Посетители выставки смогут увидеть на стендах предприятий уникальные конкурсные работы мастеров и художников промыслов, разработанные специально к выставке, по номинациям: «Дорогая моя Столица», «Охота. Традиции и современность», «Российским медикам с признательностью!», «Зимняя сказка».

«Город мастеров» откроет секреты профессионального мастерства – ведущие художники промыслов и мастера продемонстрируют старинные техники изготовления изделий промыслов: роспись по дереву, ткани и металлу, гончарство, резьба по кости, камню и дереву, лепка игрушки, ковка, кружевоплетение, ювелирное искусство.
Для юных посетителей организуется детская площадка с занимательными мастер-классами по различным видам промыслов и ремёсел.

Широкая концертная программа пройдёт на сценических площадках выставки. Участие в программе примут как профессиональные артисты, так и творческие коллективы со всей России, состоятся показы моделей одежды российских дизайнеров.

Всё это, как всегда, позволит выставке стать не только рабочей площадкой, которая используется в качестве маркетингового инструмента для создания товаропроводящей сети промыслов, но и крупным зрелищно-развлекательным мероприятием, адресованным современной аудитории, в том числе, молодёжной и детской.
«ЛАДЬЯ. Сезон 2020-2021» — это мир удивительной неповторимой красоты традиционной культуры народов России, радующий плодами вдохновения талантливых и умелых мастеров. Здесь приветствуется талант, креативные идеи, встречаются и общаются люди, влюблённые в народное искусство и российскую культуру!




Время работы выставки «ЛАДЬЯ. Сезон 2020-2021»:
3 марта – с 12:00 до 19:00;
4–6 марта – с 10:00 до 19:00;
7 марта – с 10:00 до 17:00.


Адрес: Москва, Краснопресненская наб., 14, cт. метро "Выставочная",
ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР», павильон № 7 залы 3, 4, 5, 6, павильон № 4.
Дирекция Выставки: (499) 124-08-09, 124-48-10, 124-25-44
e-mail: nkhp-vistavki@mail.ru



Аккредитации СМИ:
пресс-центр (495) 605-71-54, 605-68-28

Наиболее полная информация на сайте выставки www.ladya-expo.ru,
а также на сайте организатора www.nkhp.ru

Другие новости

Новый отзыв

Посетили место или событие? Поделитесь своими впечатлениями с тысячами пользователей портала Каблуки.ру

Главные события недели
Удивительное путешествие кролика Эдварда МХТ им. А.П. Чехова 24 марта в 19:00
Сказки маленького лисенка Московский Детский Камерный... c 20 марта по 22 мая
Серебряное копытце Московский Детский Камерный... 22 марта, 3 апреля
Пушкин и деньги Школа Современной Пьесы 24 марта, 14, 28 апреля...
Лондонский треугольник Школа Современной Пьесы 19 марта, 21 апреля, 22 мая,...
Показать все
Популярные места
Мастерславль г. Москва, Пресненская наб., д. 4, стр. 1 Метро: Деловой центр
Океанариум Рио г. Москва. ТРЦентр РИО Метро: Охотный Ряд
Причал Устьинский мост Метро «Китай-город», Москворецкая набережная Метро: Китай-город
Korston Hotel Moscow г. Москва, улица Косыгина, дом 15 Метро: Ленинский проспект
Ресторан Backstage 65-66 км МКАД, концертный зал "Крокус Сити Холл", 4-й этаж Метро: Медведково
Показать все