Памятник Кириллу и Мефодию у метро Китай-Город

Метро

 

Китай-город

Отзывы

К этому месту еще никто не успел оставить отзыв. Ваш отзыв будет первым!

Новый отзыв Добавить фотографию
Рекомендуете посетить?
Оценка:
Подтвердите, что вы не робот. Введите символы с картинки.

Описание

Памятник Кириллу и Мефодию расположен на Лубянском проезде, недалеко от станции метро «Китай-город». Кирилл и Мефодий — братья из города Солуни, канонизированы русской православной церковью и причислены к лику святых. Почитаются как святые равноапостольные «учи́тели слове́нские». Братья прославлены тем, что разработали специальную азбуку — глаголицу для записи текстов на славянском языке. Пользуясь созданной азбукой, братья перевели с греческого языка Священное Писание и ряд богослужебных книг.

Памятник открыт в День славянской письменности и культуры 24 мая 1992 года. Скульптор — Клыков Вячеслав Михайлович, архитектор — Григорьев Юрий Пантелеймонович. Памятник представляет собой статуи двух братьев, держащих в руках крест и Святое Писание. У подножия памятника установлена Неугасимая Лампада.

Другие места отдыха
ММЦ Планета КВН ММЦ Планета КВН г. Москва, ул. Шереметьевская, д. 2 Метро: Марьина Роща
Jam Club Jam Club г. Москва, улица Сретенка, дом 11 Метро: Сретенский бульвар
Универмаг «Цветной» г. Москва, Цветной б-р, д. 15, стр. 1 Метро: Павелецкая
Театр Домик Фанни Белл Театр Домик Фанни Белл г. Москва, ул. Старая Басманная 15 Метро: Бауманская
Место встречи: памятник маршалу Жукову напротив Государственного Исторического музея, гид с табличкой «Любимый город» Метро: Смоленская, Баррикадная
Показать все

Памятник Кириллу и Мефодию у метро Китай-Город на карте


Загрузка карты...

Популярны у пользователей

Школа Современной Пьесы 6 ноября, 18 декабря, 26 января (начало в 19:00)
Государственный Кремлевский Дворец 19 ноября, 10, 10 января
Театр Ленком 7, 14 ноября, 13 декабря (начало в 17:00)

Подборки интересных мест и событий от Каблуки.ру