За закрытыми дверями

Передать на театральной сцене философскую мысль очень непросто. Однако, вечные темы Человечества: любовь, бессмертие, свобода, снова и снова карабкаются на подмостки, пытаясь языком театра передать выстраданное кем-то. Одной из таких попыток является постановка пьесы французского философа Двадцатого века, Жан-Поля Сартра (Jean-Paul Sartre, 1905 — 1980), с названием «Huis clos», звучащим на русском языке в нескольких вариантах. Спектакль, предлагаемый зрителям Театром на Юго-Западе, называется «За закрытыми дверями».

Такое понятие, как «свобода», о котором философы рассуждают с древнейших времён, до настоящего момента так и не получило однозначной, понятной и приемлемой для всех людей формулы, а потому понимается разными людьми очень по-разному. Проще всего воспринимать это понятие, как вседозволенность человека в его поступках, образе жизни, взаимоотношениях другими людьми. Только подобные «философы» не учитывают одного «небольшого» нюанса - если «Тебе» можно «всё», то и другому человеку нельзя отказать в таком праве. Так что, из такой «свободы» благополучной и радостной жизни не получится.

Если познакомиться с трудами Жан-Поля Сартра, являющегося, по существу, нашим современником, то под словом «свобода» мы увидим «свободу выбора» своего жизненного пути, выбора сознательного и ответственного. Сартр считает, что «свобода выбора» дарится человеку одновременно с подарком жизни на Земле. Именно свободным выбором человек формирует свою земную жизнь, а также и ту жизнь, которая ожидает его после смерти. В своей пьесе «Huis clos» Жан-Поль Сартр на примере земной жизни трёх человек (одного мужчины и двух женщин) пытается показать, как и почему эти люди после смерти оказались втроём в одной комнате с запертой дверью. А оказались они в настоящем Аду, который предстал перед ними не с горящими кострами и раскалёнными сковородками, дающими хоть какую-то надежду на искупление грехов и дальнейшего переселения в Рай, а в замкнутом пространстве, в компании «с другими» грешниками, которые превратятся для каждого из них в подобие зеркала, отражающего их земной грех. Здесь всё устроено таким образом, что надежды выбраться отсюда, искупив земные грехи, НЕТ, а потому мучиться им здесь, действительно, всю оставшуюся Вечность. Случилось так с ними потому, что в земной жизни они сделали свой «свободный выбор» в сторону греха, хотя существовала возможность и другого пути.

Одноактная пьеса идёт без антракта, продолжительность спектакля один час плюс пятнадцать минут. Рекомендуемый возраст зрителей начинается от шестнадцати лет. Замечательному спектаклю зрители обязаны молодому театральному режиссёру, Наталии Бухальцевой, в творческом багаже которой это уже четвёртый спектакль, поставленный ею в театре. Животворили «мистическую загадку» на театральной сцене следующие артисты: Сергей Бородинов, Елена Шестовская, Любовь Ярлыкова и Анастасия Шестовская.

Показать описание полностью

Расписание и заказ билетов

Это событие уже прошло!
Оно проходило: 1 февраля в 21:00
Театр на Юго-Западе

Отзывы о событии

К этому событию еще никто не успел оставить отзыв. Ваш отзыв будет первым!

Новый отзыв Добавить фотографию
Рекомендуете посмотреть?
Оценка:
Подтвердите, что вы не робот. Введите символы с картинки.

Популярны у пользователей

Театр Содружество актеров Таганки 28, 28 апреля, 5 мая
Театр Содружество актеров Таганки 26 мая в 12:00
РАМТ 30 апреля, 10 мая, 26 июня (начало в 19:00)

Подборки интересных мест и событий от Каблуки.ру

Другие спектакли
Винни-Пух и все-все-все Винни-Пух и все-все-все Технопарк «Сколково» 26 апреля, 3, 17 мая (начало в 12:00)
Лебединое озеро Лебединое озеро Государственный Кремлевский Дворец c 26 апреля по 4 ноября
Сторож Сторож Театр Ленком 26 апреля в 19:00
Доктор Чехов Доктор Чехов Театр У Никитских ворот 26 апреля в 19:00
Старый новый Фауст Старый новый Фауст Театр Луны 26 апреля, 31 мая (начало в 19:00)
Показать все