Тартюф

Искусство лести является древнейшим инструментом захватчиков, берущих в свой плен людей без единого выстрела. Причём, на эту старую уловку попадаются не только вороны, обладающие всего лишь небольшим кусочком сыра, но и вполне респектабельные и уважаемые люди, сумевшие собственными усилиями и здравым умом создать крепкое финансовое обеспечение себе ф своим домочадцам. Тому в истории Человечества можно сыскать тьму примеров.

Один из таких примеров продемонстрировал театральным зрителям великий Мольер более трёх с половиной столетий тому назад. Но лесть настолько живучее создание, что в стародавнем «герое» пьесы «Тартюф» вполне угадываются его современные собратья, коих особенно много бывает в период общественных неурядиц.

Властьимущие во все века не любили творческих людей, умеющих ярко и весело изобразить пороки общества, которые в первую очередь поражали именно их слой общества. Поэтому Мольеру пришлось несколько раз переделывать текст пьесы, меняя внешний облик лицемера от попа до рядового смертного, чтобы иметь возможность показывать пьесу на сцене. Хотя, внешний облик не менял внутреннего содержания, а только увеличивал количество пороков, сидящих в одном человеке. Если поп был всего лишь лицемером, ханжой и развратником (это священнослужитель-то!), то последний вариант Тартюфа к перечисленным качествам своей натуры добавил другие, превратившись в клеветника, доносчика и предателя. Как же бездонен человек, если в нём умудряются одновременно поместиться так много непривлекательных человеческих качеств.

Сегодня пьесы Мольера пока не запрещают, а потому «Тартюф» с успехом идёт на сценах театров, среди которых по количеству прошедших спектаклей рекорд, превышающий тысячу представлений, принадлежит Театру на Таганке.

Даже счастливый конец не уменьшает остроты темы, поскольку зритель понимает его искусственность. Мольер продолжает жить, уже четвёртый век пытаясь разбудить в людях «человека истинного». Но, пока успех такого мероприятия продолжает маячить где-то на линии недостижимого горизонта.

Показать описание полностью

Расписание и заказ билетов

Это событие уже прошло!
Оно проходило: 26 декабря в 19:00
Театр на Таганке

Отзывы о событии

К этому событию еще никто не успел оставить отзыв. Ваш отзыв будет первым!

Новый отзыв Добавить фотографию
Рекомендуете посмотреть?
Оценка:
Подтвердите, что вы не робот. Введите символы с картинки.

Популярны у пользователей

Театр Содружество актеров Таганки 26 мая в 12:00
Московский Детский Камерный... c 7 мая по 2 июля
Театр Ленком 4 мая в 12:00, 15:00

Подборки интересных мест и событий от Каблуки.ру

Другие события
Винни-Пух и все-все-все Винни-Пух и все-все-все Технопарк «Сколково» 26 апреля, 3, 17 мая (начало в 12:00)
Лебединое озеро Лебединое озеро Государственный Кремлевский Дворец c 26 апреля по 4 ноября
Сторож Сторож Театр Ленком 26 апреля в 19:00
Доктор Чехов Доктор Чехов Театр У Никитских ворот 26 апреля в 19:00
Старый новый Фауст Старый новый Фауст Театр Луны 26 апреля, 31 мая (начало в 19:00)
Показать все