Дон Кихот

Романтический образ вечного скитальца, который целую неделю своей жизни посвятил поиску своего рыцарского звучного имени, завершившемуся выбором имени «Дон Кихот», созданный испанским писателем с именем Мигель де Сервантес Сааведра (Miguel de Cervantes Saavedra, 1547 — 1616), уже более четырёх веков не даёт покоя разным любителям толковать чужие произведения и героев этих произведений.

Как бы ни старались эти многочисленные критики и толкователи, каждый читатель сам для себя определяет значимость Дон Кихота и толкует его поступки и слова в соответствии со своим взглядом на человеческую жизнь.

Дон Кихот стал героем художественных и мультипликационных фильмов, многочисленных театральных постановок, а сегодня (вернее, это произошло гораздо раньше) он в очередной раз встал на пуанты, чтобы рассказать историю своей жизни языком балета, состоящего из двух действий. Чтобы такое преображение могло произойти с «хитроумным идальго», пришлось австрийскому композитору по имени Людвиг Минкус (Ludwig Minkus, 1826 — 1917) написать музыку для хореографа с именем Мариус Петипа (1818 — 1910).

Наряду с вышеперечисленными именами, известными во всём мире, предлагаемый балет животворили такие творческие люди, как Вячеслав Гордеев, балетмейстер; Игорь Нежный, художник сцены; Татьяна Тулубьева, художник по костюмам. Главные партии балета ведут: Щербакова Анна, Звягина Юлия, Кудряшов Артём, Гейкер Антон, Арефьев Мстислав. Технический прогресс не обошёл и балетную сцену, а потому зрители увидят на сцене использование видеопроекции.

Основываясь на сценариях Мариуса Петипа и Александра Горского, Вячеслав Гордеев создал собственное либретто, в котором наряду с уже известными персонажами есть и новые. Да и старые знакомые, Дон Кихот и его верный Санчо Пансо, стали несколько другими. Какими именно, предстоит увидеть зрителям. Сюжет балета станет проще и понятнее, а темп намного динамичнее.

Приближающийся, 2018 год, в котором Человечество отметит двухсотлетие со Дня рождения Мариуса Петипа, объявлен в России годом балета. Так что, поход на данный спектакль можно считать подготовкой к знаменательному 2018 году.

Показать описание полностью

Расписание и заказ билетов

Это событие уже прошло!
Оно проходило: 20 января в 19:00
Московский Губернский театр

Отзывы о событии

К этому событию еще никто не успел оставить отзыв. Ваш отзыв будет первым!

Новый отзыв Добавить фотографию
Рекомендуете посмотреть?
Оценка:
Подтвердите, что вы не робот. Введите символы с картинки.

Популярны у пользователей

Государственный Кремлевский Дворец c 26 апреля по 4 ноября
Школа Современной Пьесы c 18 апреля по 20 июня
Театр Содружество актеров Таганки 26 мая в 12:00

Подборки интересных мест и событий от Каблуки.ру

Другие балеты
Лебединое озеро Лебединое озеро Государственный Кремлевский Дворец c 26 апреля по 4 ноября
Муха-Цокотуха. Школьные годы Муха-Цокотуха. Школьные годы Детский Музыкальный Театр имени Натальи Сац 27 апреля в 13:00, 16:00
Щелкунчик Щелкунчик Театр Луны 11 мая в 11:30, 15:00, 19:00
Продавец игрушек Продавец игрушек Государственный Кремлевский Дворец 11 мая в 14:00
Спящая красавица Спящая красавица Государственный Кремлевский Дворец 15 мая, 29 октября (начало в 19:00)
Показать все