балет "Дон Кихот"

Хитроумный идальго (рыцарь), созданный творческим воображением Мигеля де Сервантеса, испанского писателя, вот уже четыре века кочует на своей благородной «кляче» с именем Росинант в сопровождении верного приятеля. Санчо Панса, по всем творческим жанрам, придуманным человеком на сегодняшний день. Его можно встретить в песне современной певицы и автора слов, Елены Ваенга; в симфонической поэме композитора Рихарда Штрауса; в пьесе российского писателя Михаила Булгакова; в операх и балетах разных композиторов…

Предлагаемый зрителям спектакль-балет написан австрийским композитором (а ещё он был скрипачом и дирижёром) по имени Людвиг Минкус (23.03.1826 — 07.12.1917). Его балеты отличаются ритмичностью, мелодичностью и жизнерадостностью, а потому весьма востребованы театрами и зрителями даже спустя сто лет после ухода композитора в лучший мир. Вторым создателем балета «Дон Кихот» является французско-российский балетмейстер, Мариус Иванович Петипа (11.03.1818 — 01.07.1910).

Хотя балет и носит имя испанского идальго, Дон Кихот не является его главной фигурой. Внимание балета приковано к любовной истории двух молодых людей, полной радости жизни. А там, где жизнь радостная, всегда много задорной музыки и страстных танцев. А в каких танцах больше всего страсти и радости бытия? Конечно же, в цыганских и испанских горячих ритмах, которые и легли в основу балета. Так что, балет гарантирует прекрасное настроение зрителей, возможность подзарядиться его энергией и темпераментом, дабы никакие вирусы гриппа были не страшны городским жителям. Ведь радость и движение — самые верные друзья отличного иммунитета и крепкого здоровья.

Постановка балета осуществлена театром с многообещающим названием - «Классический балет XXI ВЕК», которым руководит Елена Небесная. А наш век отличается высокими технологиями, вошедшими не только в российский быт, но и внедряющимися на театральные сцены, превращая театральное действо в настоящий яркий праздник. Сочетание человеческих талантов с возможностями светового оформления подарит незабываемое ощущение сказки, помогающей преобразовывать реальный мир.

Показать описание полностью

Отзывы о событии

К этому событию еще никто не успел оставить отзыв. Ваш отзыв будет первым!

Новый отзыв Добавить фотографию
Рекомендуете посмотреть?
Оценка:
Подтвердите, что вы не робот. Введите символы с картинки.

Популярны у пользователей

Государственный Кремлевский Дворец c 26 апреля по 4 ноября
Театр Домик Фанни Белл 20 апреля в 18:00

Подборки интересных мест и событий от Каблуки.ру

Другие события
Мэри Поппинс Next Мэри Поппинс Next Театр Содружество актеров Таганки c 20 апреля по 5 мая
Можно попросить Нину? Можно попросить Нину? Театриум на Серпуховке c 20 апреля по 16 мая
Притча о деревянном сыне, или Буратино Притча о деревянном сыне, или Буратино Московский Детский Камерный Театр Кукол 20 апреля, 3 мая, 14, 29 июня
Маус Хаус Штраус Маус Хаус Штраус Театр Домик Фанни Белл 20 апреля в 18:00
Лица Лица Школа Современной Пьесы 20 апреля, 16 мая (начало в 19:00)
Показать все