Абьюз

Что кроется в таком коротком слове «Абьюз», выбранным автором пьесы для её названия? Слово это взято из английского языка, в котором «abuse» является очень ёмким словом, содержащим наряду с такими неприятными, но привычными понятиями, как «ругательства», «брань», «оскорбление», более страшные вещи: «злоупотребление властью», «жестокое обращение», «насилие». Причём, под «насилием» подразумевается не только физическое воздействие, но и эмоциональное, моральное, которое частенько присутствует в семьях, воспринимаясь делом обычным и привычным, не требующим осуждения и порицания. Однако людям, особенно детям, испытывающим на себе такое насилие, «абьюз» не кажется делом обычным и оставляет в их душах глубокие раны, способные «кровоточить» до конца жизни.

Иван Комаров, молодой режиссёр театра «ИЮЛЬАНСАМБЛЬ», уже подаривший театралам психологический спектакль в стиле «ужастиков» с названием «Грязнуля», взялся за весьма сложную тему «насилие в семье», которая не пользуется популярностью у творческих людей. Взяв за основу пьесу Натальи Зайцевой, в драматургическом багаже которой это тоже вторая пьеса, как для режиссёра Комарова — второй спектакль, такое интересное совпадение. Почему «взял за основу»? Потому что пьеса дополнялась самими артистами и режиссёром в процессе репетиций, так что родилось такое мнение, что не спектакль поставлен по пьесе, а пьеса написана по спектаклю. Такое получилось содружество двух молодых талантливых людей.

Кроме автора пьесы и театрального режиссёра в создании спектакля принимали участие такие таланты, как: Щербак Дарья, помощник режиссёра; Виноградов Евгений, художник по свету; Щеглова Дарья и Шмелькин Фёдор, видео; Шурганова Наталья, хореограф; Кузьмичёв Ян, саунд-дизайн (звук); Барбакару Анна-Мария, костюмер; Соколов Олег, продюсер. Животворили семейную драму артисты театра «ИЮЛЬАНСАМБЛЬ»: Ахмадеев Рустам, Копылова Ольга, Шимолина Юлия, Ковбас Николай, Дьячук Анастасия, Милешкина Мария и Кирилл с короткой фамилией — Ы.

Тема «насилие в семье» тяжела даже для взрослых людей, а уж для детей и подавно. Хотя именно дети чаще всего становятся жертвами такого насилия, всё-таки создатели спектакля рекомендуют своё творение для зрителей, старше восемнадцати лет (18+). А вот главными персонажами спектакля станут дети, жертвы семейного насилия, глубоко ранящего детские души. Тема весьма актуальна в наше непростое время, а потому привлекает внимание театралов.

Показать описание полностью

Расписание и заказ билетов

Это событие уже прошло!
Оно проходило: 16 февраля в 20:00
Театральный центр имени Мейерхольда (ЦИМ)

Отзывы о событии

К этому событию еще никто не успел оставить отзыв. Ваш отзыв будет первым!

Новый отзыв Добавить фотографию
Рекомендуете посмотреть?
Оценка:
Подтвердите, что вы не робот. Введите символы с картинки.

Популярны у пользователей

РАМТ 30 апреля, 10 мая, 26 июня (начало в 19:00)
Школа Современной Пьесы 22 мая, 26 июня (начало в 19:00)

Подборки интересных мест и событий от Каблуки.ру

Другие спектакли
Кантград Кантград Театр Маяковского 26 апреля, 31 мая (начало в 20:00)
Муха-Цокотуха. Школьные годы Муха-Цокотуха. Школьные годы Детский Музыкальный Театр имени Натальи Сац 27 апреля в 13:00, 16:00
Кентервильское привидение Кентервильское привидение Московский Детский Камерный Театр Кукол c 27 апреля по 6 июля
Арлекин Арлекин Геликон-опера на Никитской 27, 28 апреля
Чайная церемония «Притча о...» Чайная церемония «Притча о...» Лаборатория современного театра 27 апреля, 11, 19 мая (начало в 19:00)
Показать все