Кошкин дом

Дирижёр и композитор с именем Павел Петрович Вальдгардт (23 декабря 1903 — 26 сентября 1978) является автором многочисленных музыкальных произведений различных жанров, среди которых есть оперы и оперетты. Одной из них является оперетта, предназначенная для детей, созданная по мудрой сказке «Кошкин дом», написанной в стихотворной форме Самуилом Маршаком, на книгах которого воспитано, по меньшей мере, два-три поколения россиян.

Герои сказки «Кошкин дом» настолько живописны и остры на язык, что их диалоги и реплики легко запоминаются детьми, оставаясь в памяти на долгие годы. Например, как важная Коза увещевала своего мужа-дурня не щипать хозяйскую герань, шепча ему на ухо: «Слушай, дурень, перестань Есть хозяйскую герань!», на что заботливый муж отвечал не прекращением угощаться геранью, а предлагал и своей драгоценной супруге полакомиться цветками и листьями герани, вкус которых напоминал ему вкус белокочанной капусты. Тем более, что рядом с обглоданным растением стоял ещё один горшок с геранью, который можно было успешно «общипать» под пение голосистого Петуха.

История богатой хозяйки дома весьма поучительна и остаётся злободневной и сегодня, когда россияне стали сильно разниться по уровню имеющихся у них жизненных благ. Те, кто сумел в одночасье стать богатыми, очень быстро забывают о своём недавнем прошлом, обходя десятой дорогой своих вчерашних друзей, которым повезло меньше. История Тёти-кошки, обладательницы большого и богато обставленного дома, очень ярко рисует один из возможных вариантов будущего подобных богачей, от которого никто не застрахован. А потому, отказывая в помощи ближнему своему, как Тётя-кошка отказала своим бедным племянникам, просящим хотя бы корочку хлеба, вспомните финал детской сказки. Возможно, она смягчит ваш «твёрдый» характер и поможет остаться человеком, а не превратиться в бездушного монстра.

Театральный жанр «опера» уступает в популярности «драме и комедии» даже у взрослых людей, а, тем более, у детей. Но, данный спектакль не является полной оперой, это «оперетта», в которой музыкальные фрагменты чередуются стихотворными строками Самуила Маршака, такими гармоничными и складными, что они очень мелодичны и похожи на музыку, а потому такие переходы смотрятся естественно и увлекательно, не напрягая маленьких зрителей. Животворят сказку про Тетю-кошку и её маленьких племянников-сирот актёры-кукловоды, наряженные в костюмы кукол-персонажей, а поют за героев спектакля профессиональные певцы. Всё это гармонично сочетается и легко смотрится маленькими зрителями.

Показать описание полностью

Расписание и заказ билетов

Это событие уже прошло!
Оно проходило: 1 сентября в 12:00
Театр Новая Опера

Отзывы о событии

К этому событию еще никто не успел оставить отзыв. Ваш отзыв будет первым!

Новый отзыв Добавить фотографию
Рекомендуете посмотреть?
Оценка:
Подтвердите, что вы не робот. Введите символы с картинки.

Популярны у пользователей

Школа Современной Пьесы 20 апреля, 16 мая (начало в 19:00)
Театр Содружество актеров Таганки 20, 20, 28, 28 апреля
Театр Содружество актеров Таганки 26 мая в 12:00

Подборки интересных мест и событий от Каблуки.ру

Другие события
Дорогой Бог Дорогой Бог Театр МОСТ 29 марта, 6, 6, 21 апреля
Маленький енот Маленький енот Московский Детский Камерный Театр Кукол c 30 марта по 22 мая
Волшебная лампа Аладдина Волшебная лампа Аладдина Драматический театр Вернадского, 13 30, 30 марта, 28, 28 апреля
Солнечный луч Солнечный луч Театр Оперетты 30 марта, 30 апреля, 18, 19 мая
Котенок по имени Гав Котенок по имени Гав Технопарк «Сколково» c 30 марта по 30 апреля
Показать все